общероссийская общественная организация

комитет национальных
и неолимпийских видов спорта России

Новости

Первая декада июля для всех настоящих поклонников одной из немногих русских народных игр, ставшей в прошлом столетии настоящим спортом, является моментом истины. Все сильнейшие городошники России собираются на Чемпионате, чтобы разыграть медали в личном и командном зачете.

В личных соревнованиях в этом году за золото боролись 62 спортсмена, из которых 44 являются Мастерами спорта, и еще шестеро имеют звание «Заслуженный мастер спорта». Алексей Горбатых не так часто в последние годы участвовал в личных соревнованиях, и единственный раз поднимался на вторую ступень пьедестала почета чемпионата России еще в 2012 году. Но уже после двух игровых дней Алексей вышел в лидеры, затратив на выбивание 60 фигур 75 бит, и опередил лидировавшего до этого Максима Духанина из Краснодарского края на одну биту. Ещё четверо спортсменов отставали от них на три-четыре биты, и поэтому итоговый расклад не мог предсказать никто, так как в городошном спорте нередки случаи, когда лидеры умудрялись в решающих партиях разбазарить и более солидное преимущество. Но уже в первой партии последнего тура Алексей показал результат 18 бит на 15 фигур и дал понять всем, что настроен только на победу. Теперь ему оставалось только спокойно без грубых ошибок пройти заключительную партию, что он и сделал просто великолепно, вновь выбив все фигуры 18 битами. В итоге им было затрачено 111 бит на выбивание 90 фигур, и занявший 2 место Максим Духанин отстал от победителя на 6 бит. Такой результат заставил аплодировать всех присутствовавших в этот момент на корте, ведь он обновил рекорд Сибири и Дальнего Востока – 114 бит на 90 фигур, установленный им же в 2001 году на Кубке России в Евпатории.

Читать далее →

Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России сердечно поздравляет Председателя Челябинского областного регионального отделения КННВС России Бутузову Веронику с Днем рождения!

От всей души желаем Вам больших творческих свершений в области физической культуры и спорта, которые будут способствовать процветанию физически духовно здоровой нации, крепкого здоровья, радости и оптимизма, большого личного счастья!

Исполком КННВС России.

В 2012-2016 годах Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина доминировали на континентальных чемпионатах, победив пять раз подряд. И это выглядело вполне логично: помимо России, в Европе только Англия располагает двумя снукеристками высокого класса. После пяти лет сплошных побед, в 2017 году россиянок в финале остановили бельгийки Венди Янс и Кэти Дэхэн, выиграв в драматичном финале со счетом 4:3.

На этот раз Бельгия проиграла уже в полуфинале Латвии – 2:3. При счете 2:1 в пользу бельгиек произошла сенсация. Венди Янс проиграла свой единственный фрейм в Бухаресте – 32:52 Анне Присяжнюк. Счет в матче сравнялся, а затем Васильева обыграла Дэхэн и вывела Латвию в финал.

Россия же, за которую вместе с Нечаевой выступала не Сиротина, а совсем юная, 15-летняя петербурженка Полина Астахова, обыграла со счетом 3:1 открытие чемпионата сборную Кипра.